Объявления
0
 
Туры, путевки
/ 311
реклама
Объявление N 2289609

Экскурсия на остров-град Свияжск

Вернуться к списку Предыдущее объявление Следующее объявление
400 руб.
Торг уместен
Проголосуйте за цену:
0
0
0
Голосовать
Предложить
Узнать о снижении цены
400 руб. Цена

Там, где Свияга сливается с Волгой, стоит, словно ожившая сказка Пушкина об острове Буяне, остров-град Свияжск. Когда Александр Пушкин увидел Свияжск, он пришел в неописуемый восторг. Оказалось, поэт так и представлял себе сказочный город на острове Буяне. Огромный, прекрасный остров на высокой горе, возвышающийся прямо посреди великой реки. Остров, с удивительной историей, какого не найти больше на всем белом свете.
Город-крепость, возведенная всего лишь за 4 недели в 1551 году, служила форпостом Ивану IV Грозному во время взятия Казани. Уникальность острова - в единственном примере древнерусского градостроительного искусства по масштабу единовременной закладки деревянных зданий и сооружений. По описанию летописцев, 75 тысяч человек строили крепость 24 дня.
В мусульманском анклаве здесь появлялись первые православные храмы в казанском крае. На протяжении нескольких веков Свияжск был общероссийской православной святыней, притягивающей множество людей из самых разных концов земли.
После 1917 года Свияжск приходит в запустение, уничтожаются и подвергаются поруганию церковные святыни, памятники истории и культуры. Лишь в 1960 году Свияжск был объявлен памятником истории и культуры России. Сегодня остров-град Свияжск включен в предварительный список культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Во время экскурсии на остров Свияжск Вам поведают не только об основых вехах истории этого уникального места, но и расскажут о современном его состоянии и местных жителях. Экскурсия длится 5 часов (включая дорогу). Большая часть экскурсии на Свияжске будет посвящена осмотру ахитектурного комплекса музея-заповедника "Остров-град Свияжск", куда входят бесценные сокровища православной веры: Собор Всех Скорбящих Радость (1898-1906 гг.) - одна из главных архитектурных доминант Свияжска; древнейшая в республике деревянная Троицкая церковь Иоанно-Предтеченского женского подворья Успенского монастыря (16 в.), церковь во имя спасителя Николая и собор в честь Успения Пресвятой Богородицы Свияжского мужского Успенско-Богородицкого монастыря (16 в.), внутри которого сохранилось более 1000 квадратных метров фресок XVI века, среди них - редчайшие изображения царя Иоанна IV и митрополита московского Макария.
Помимо религиозных святынь, во время экскурсии по острову Свияжск Вам будет интересна и историческая часть города - жилые дома, присутственные места и учреждения XIX века (дом купца Ф.Т.Каменева, здание Богадельни, административные здания), руины Никольской и Тихвинской церквей XVIII века, здания и сооружения начала XX века.
Вдоволь налюбовавшись панорамой волжских далей и проникнувшись атмосферой старинных храмов, на Конном дворе Вы можете посетить ярмарку народных ремесел, пострелять из лука и арбалета и даже сковать себе подкову на счастье!
Продолжительность экскурсии 5 часов.
Стоимость указана на 1 чел при группе 45 чел. Дополнительно оплачивается проезд до Казани и обратно, питание, гостиниц Stepo.ru

Объявление в архиве
Бесплатно Можно без регистрации Просто, быстро, удобно
Дайте бесплатное объявление прямо сейчас!
И уже завтра вы сможете продать ваш товар
в любом из 1135 городов России.
Ваша прямая связь с 15 миллионами покупателей.
Без посредников.
Обратная связь и контакты
Политика конфиденциальности
© 2008-2024 Stepo.ru